11.01.2016
отбор пробы биогаза при шпуровой съёмке
В 2015 г. специалистами ООО «РРЭЦ» были проведены газогеохимические исследования грунтов на 62 объектах проектируемого строительства г. Москвы и Московской области. Среди них жилые комплексы, храмы, ДОУ, общеобразовательные школы, производственные и административные здания, поликлиники и больницы, вестибюли и тоннели метро, транспортно- пересадочные узлы Малого кольца МЖД.

Разработаны Рекомендации по биогазовой защите зданий на 7 объектах г. Москвы, среди которых объекты инфраструктуры СК «Лужники», жилые дома, административное здание, жилой комплекс, храмовый комплекс.

Проведены крупномасштабные работы в г. Грозный на территории проектируемого строительства многофункционального высотного комплекса «Ахмат-Тауэр» для оценки газогеохимического состояния и степени опасности грунтов, загрязненных нефтепродуктами, в целях Разработки Рекомендаций по биогазовой защите здания. Результаты работ использовались для развития опытно-методической основы газогеохимических исследований.

Проведены скважинные газогеохимические исследования на полигонах г. Москвы: ТБО«Некрасовка» и ТПБО «Саларьево», где в течение длительного времени складировались промышленные и твердые бытовые отходы. Дана оценка современного газогеохимического состояния и газогенерационной активности свалочных отложений полигонов.

Проведены газогеохимические исследования на полигоне ТБО в г. Новороссийске. По результатам работ проведено районирование территории полигона по степени газогеохимической опасности свалочных грунтов, дана расчетная величина эмиссии биогаза с поверхности полигона, даны рекомендации по устранению задымлений, наблюдаемых по краям полигона.

Проведены газогеохимические исследования на участке проектируемого строительства мусоросортировочного комплекса полигона ТБО в Тульской области, по результатам работ даны рекомендации по безопасному строительству и эксплуатации мосоросортировочного комплекса.

Выпущена карта «Схема объектов газогеохимических исследований ЗАО «РРЭЦ» на территории г. Москвы в период с 1999 по 2015 годы, дающая информацию о проведенных видах работ на конкретных объектах г. Москвы, о степени газогеохимической опасности грунтов на каждом объекте.


Схема размещения объектов газохимических исследований на территории Москвы